Разновидности ленточного фундамента

13 сентября 2022

Ленточный фундамент: про разновидности

Ленточный фундамент представляет собой основание для дальнейшего возведения дома, частного сооружения. Главным отличием является наличие замкнутых бетонных или блочных лент. Данные конструкции необходимы для укрепления мест, в которых в дальнейшем будут располагаться стены.

Выполняет задачу снятие нагрузки на почву, которая находится рядом с домом. Использование данного типа фундамента помогает избежать неправильного проседания и дальнейшего перекоса здания. На данный момент разработано и применяется на практике несколько разновидностей ленточного фундамента, рассмотрим их подробнее.

Основные разновидности и их особенности

Существует 4 вида:

  1. Монолитный – заливка цельных лент производится из определенных марок бетона, укладка производится сразу на участке, отличается надежностью, долговечностью. Большую роль играет выбранная марка бетона.
  2. Сборный – блоки изготавливаются на заводе, затем транспортируются, укладываются и закрепляются на месте, отличаются точной геометрией, хорошо комбинируются между собой.
  3. Мелкозаглубленный – заглубление, уход блоков в землю не превышает 70 см.
  4. Заглубленный – сильное углубление, требуется ров траншей и укладка в них. Отличается особой прочностью, защитой.

Тип ленточного фундамента подбирается в зависимости от грунта и конструкции. Обязательно рассчитывается нагрузка, характерные особенности фундамента. Помогает частично укрепить грунт. Используется при небольших показателях грунтовых вод.

Если требуется провести полный цикл от производства до укладки ленточного фундамента, то обращайтесь в ГКМ «Бетон». Оснащены необходимой спецтехникой для производства, доставки и укладки. Позвоните по указанному номеру телефона для консультации или оформления заявки.

Напишите нам и мы перезвоним через 1 минуту
Хотите, перезвоним Вам
за 30 секунд?