Разница между бетоном и цементом

19 декабря 2022

Рынок строительных материалов постоянно пополняется новыми  В статье рассмотрим, что важно учитывать при выборе этих популярных строительных материалов.видами. Из-за огромного количества разнообразных типов люди часто не понимают разницы в бетоне и цементе. При этом отличия способны оказать существенное влияние на эксплуатационные характеристики готовой конструкции.

Что такое бетон и цемент?

Для начала нужно разобраться в понятиях и определениях, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов. Итак, бетон – материал, который создается с использованием цемента, наполнителей и воды. Считается, что готовая конструкция из бетона является результатом формирования и затвердевания бетонного раствора. Основным компонентом является цемент, чтобы добиться нужных свойств требуется подбирать определенную марку.

Цемент – это специальный раствор, который получают при смешивании песка, воды и цементных фракций. Он не содержит крупного наполнителя, при этом также могут вводиться дополнительные пластификаторы для улучшения определенных свойств.

В чем разница между цементом и бетоном?

Итак, главным отличием между цементным раствором и бетоном считается наличие в последнем крупного наполнителя. В свою очередь в цементе как добавка может использоваться только строительный песок. Эта фракция вносит изменения в структуру материала, что позволяет расширить сферу применения. Бетон необходим для воздействия несущих конструкций, зданий следующего типа:

  • масштабные гидротехнические сооружения;
  • многоэтажные дома;
  • аэродромы;
  • частные коттеджи.

В зависимости от целей подбираются определенные марки бетона.

Цементный раствор используют для обработки поверхностей, а также проведения следующих работ:

  • заполнение швов;
  • оштукатуривания стен;
  • кладка кирпича;
  • декоративные действия.

Но также есть момент, который объединяет эти варианты строительных материалов. Это большое количество разных марок и особенностей. Поэтому при решении купить бетон или цемент лучше обращаться за помощью специалистов. С учетом поставленных целей опытные сотрудники подберут оптимальный вариант, который поможет добиться нужных эксплуатационных характеристик.

В группе компаний «ГКМ Бетон» можно заказать качественный бетон разных марок. Оформить заказ или получить дополнительную информацию можно на сайте, по телефону. Менеджеры готовы ответить на интересующие вопросы и помочь сделать заявку на выгодных условиях.

Напишите нам и мы перезвоним через 1 минуту
Хотите, перезвоним Вам
за 30 секунд?