Расшифровка маркировки бетона

16 ноября 2022

Бетон по праву считается одним из самых популярных материалов для строительства. При выборе главным аспектом считается правильный выбор характеристик, марки бетонной смеси. По установленным стандартам производители выпускают множество разновидностей растворов, каждый из которых предназначается для возведения определенных объектов.

Какое обозначение имеют цифры и буквы в маркировке бетона?

Всего выделяют 5 свойств бетонного раствора:

  • М – марка. Показатель обозначает средний предел прочности на сжатие. Выделяют марки бетона от М100 до М550. При этом стоит учитывать, что каждая разновидность используется для определенных целей. Например, М100 больше подходит для подготовительных работ, так как не выдерживают большую нагрузку. М550 используется для строительства дамб и железобетонных конструкций,
  • B – прочность. Параметр выражает прочность на сжатие в Мпа. Выделяют разновидности от B7,5 до B80 Также установлено соответствие по ГОСТ между показателями прочности и маркой бетона. При выборе также учитывается предполагаемая нагрузка на сооружение, возведенное из бетонной смеси. Например, класс B20 соответствует марке М250 и предпочтителен для создания монолитных фундаментов и бетонных отмосток, дорожек и площадок.
  • П – пластичность. Это способность смеси принимать необходимую форму, возможность дальнейшей эксплуатации под определенной нагрузкой без потери свойств, деформации и разрушения конструкции. Различают показатели от П1 до П5, самый высокий параметр используется для бетонирования труднодоступных участков.
  • F – морозостойкость. Свойство, которое позволяет конструкции сохранять целостность при температурных перепадах. Сооружения в сложных условиях проходят многократные циклы «замораживание-оттаивание», при этом бетонная поверхность не должна трескаться, скалываться и терять характеристики прочности. Меньше F50 считается низким классом морозоустойчивости, показатели от F300 способны выдерживать резкие перепады температуры.
  • W – водонепроницаемость. Способность материала не впитывать влагу под давлением. Предполагаются четные значения от 2 до 20, что соответствует низкому классу и высокими параметрами водонепроницаемости. От W12 применяется для возведения гидротехнических сооружений, других конструкций, предполагающих постоянный контакт с водой.

В компании ГКМ «Бетон» для заказа доступны все марки бетона для выполнения строительства объектов любой сложности. Получить дополнительную информацию или оформить заказ можно на сайте, по телефону. Менеджеры помогут подобрать необходимый состав для реализации вашего проекта.

Напишите нам и мы перезвоним через 1 минуту
Хотите, перезвоним Вам
за 30 секунд?