Что такое водонепроницаемость бетона

31 октября 2022

Водонепроницаемость бетона и его характеристики

Бетон по праву считается одним из самых популярных строительных материалов. С его помощью возводят как небольшие декоративные сооружения, так и масштабные здания, предусматривающие высокую нагрузку. Подобные свойства обеспечиваются характеристиками – прочность, морозостойкость и водонепроницаемость. Последний показатель имеет особую роль при строительстве. Чем выше показатель, тем больше срок эксплуатации сооружения даже в условиях чрезмерного давления.

Особенности выявления водонепроницаемости бетона

Данный параметр особенно важен при строительстве сооружений и зданий гидротехнического типа, которые предусматривают эксплуатацию в условиях высокого воздействия влаги – тоннели метро, подвальные помещения, емкости для воды и фундаменты.

Водонепроницаемость определяется ГОСТом буквой W и четными цифрами – 2, 4, 6, 8, 10 и до 20. Цифра обозначает величину увеличенного давления в кгс/см2, что предполагает период, в течение которого готовый бетон не пропускает воду.

При этом стоит учитывать, что на итоговые параметры влияют определенные факторы:

  • плотность – чем выше показатель, тем выше свойства водонепроницаемости;
  • вид цементной смеси – существуют более плотные варианты, которые обладают повышенными свойствами водонепроницаемости;
  • усадка бетона – со временем параметры проницаемости к воздействию влаги снижается;
  • наличие специальных добавок – при необходимости производители включают в состав средства, которые повышают стойкость к негативному влиянию воды;
  • марка бетона – чем выше параметры, тем меньше они пропускают влагу и дольше сохраняют свойства;
  • возраст конструкции – спустя время сооружение начинает терять первоначальные свойства, поэтому важно правильно подбирать характеристики бетона с учетом свойств дальнейшей эксплуатации.

Проверка параметров происходит на бетонных заводах с помощью специализированного оборудования и нескольких проб. Крайне важно, чтобы при производстве соблюдались установленные стандарты. В противном случае итоговые характеристики не оправдают ожиданий при строительстве.

ГКМ «Бетон» поможет подобрать смесь с нужными характеристиками водонепроницаемости. Консультация менеджера поможет сэкономить время при попытках самостоятельно разобраться в вопросе. Оформить заявку на получение профессиональной помощи можно на сайте, по телефону.

Напишите нам и мы перезвоним через 1 минуту
Хотите, перезвоним Вам
за 30 секунд?