Бетон для фундамента забора

16 ноября 2022

Возведение забора с помощью бетонной смеси гарантирует надежность и долговечность конструкции. Поэтому профессиональные строители часто советуют владельцам загородных участков обратить внимание на это практичное решение. При этом для достижения определенных свойств выбирается определенная марка бетонной смеси.

Какие параметры учитывать при выборе бетона для фундамента забора?

Главными моментами при определении характеристик раствора считается тип грунта и рельеф местности. В зависимости от этих параметров подбираются определенные марки бетона:

  • М100 или М150. Данный вариант используется для возведения легкого забора. Показатели подходят для нормального грунта с достаточно ровным рельефом.
  • М200 или М250. Способны выдерживать достаточную нагрузку, используется для создания конструкций со средней нагрузкой и установкой на наклонных участков, сложных типов грунтов.
  • М300. Оптимальный способ обустроить тяжелый, каменный забор на почве, которая подвержена промерзанию.

При этом можно выбирать марки выше, но часто для строительства фундамента забора хорошо подходят перечисленные варианты.

Также при выборе учитываются следующие характеристики:

  • Морозостойкость – если предполагается эксплуатация в районах с резкой сменой температурных режимов, то выбирают высокий показатель F
  • Водонепроницаемость – учитывается наличие рядом с участком грунтовых вод и в районах с повышенным риском затопления. Параметр обозначается W в четных числах от 2 до 12, где 12 показывает самую высокую степень устойчивости к негативному воздействию влаги.
  • Пластичность – высокие показатели необходимы для заливки конструкций со сложной геометрией. Также характеристика определяет удобство работы и равномерное распределение.

Часто выбирается ленточный тип фундамента. Но профессионалы рекомендуют учитывать тип основания. Если требуется свайное основание, то можно приобрести раствор марки М100 или М150. Тяжелая конструкция с ленточным фундаментом предусматривает использование М200. Если выполняется обустройство столбчатого монолитного фундамента, то обратите внимание на М250 или М300.

Если требуется помощь в выборе бетона для фундамента забора, то обращайтесь за выполнением соответствующих расчетов в ГКМ «Бетон». Выполняем полный цикл производства смесей разных марок с доставкой. Оформить заявку, получить дополнительную информацию можно на сайте, по телефону. Менеджеры помогут сделать правильный выбор.

Напишите нам и мы перезвоним через 1 минуту
Хотите, перезвоним Вам
за 30 секунд?